Reunión 31 Hipódromo de Palermo
Sábado 2 de Abril del 2016

(2016040210007)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Gilberto Lerena"
Yeguas 3 años y más (y3a+)
2200m Pasto (Pesada)
17:00 hrs.

$400.000 al 1ro
$140.000 al 2do
$80.000 al 3ro
$40.000 al 4to
$20.000 al 5to

Bolsa de Premios
$680.000


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Conviction (City Banker) 4a 480k 60 E. Ortega Ruben M. Vivas 10.85
5 Perpetual Light (The Leopard) 5a 502k 61 F. Barroso Carlos D. Etchechoury 27.85
7 Hareer (Equal Stripes) 3a 472k 56 J. Noriega Roberto Pellegatta 25.05
4 Mantera Rye (Catcher in the Rye) 3a 508k 56 A. Domingos Juan C. Etchechoury (h) 10.15
13 Dale-Mas Rye (Catcher in the Rye) 3a 470k 56 D. Ramella Guillermo J. Frenkel Santillan 21.45
11 New Glam (Indygo Shiner) 4a 502k 13½ 60 J. Costa Hugo M. Pérez 48.50
3 Triomphalista (Cima De Triomphe) 3a 472k 15½ 56 J. Ricardo Eduardo C. Tadei 13.90
2 La Terucca (Perfectperformance) 4a 480k 32½ 60 R. Blanco Carlos D. Etchechoury 5.35
6 La Pedrera (Footstepsinthesand) 4a 472k 52½ 60 L. Balmaceda Ricardo A. Cardón 60.35
10° 10 Distinta Nistel (Van Nistelrooy) 4a 484k 54½ 60 F. Fernandes Juan C. Etchechoury (h) 8.75
11° 8 Feet First (Pure Prize) 3a 516k 67½ 56 A. Giannetti Carlos D. Etchechoury 5.15
1 Estrella Cara (Star Dabbler) 5a 456k 70 61 P. Carrizo Miguel A. Díaz 121.55
Retiros: (12)Belle Saison
Tiempo:   2.19.36 2200m Pasto (Pesada)
Favorito: (8)Feet First

Mandiles: 9, 5, 7, 4, 13, 11, 3, 2, 6, 10, 8, 1

Jinetes: (1°) Eduardo Ortega Pavon, (2°) Fabricio R. Barroso, (3°) Juan C. Noriega, (4°) Altair Domingos, (5°) Damian Ramella, (6°) Juan C. Costa, (7°) Jorge A. Ricardo, (8°) Rodrigo G. Blanco, (9°) Lautaro E. Balmaceda, (10°) Francisco L. Fernandes G., (11°) Adrian M. Giannetti, (U°) Pablo D. Carrizo

Preparadores: (1°) Ruben M. Vivas, (2°) Carlos D. Etchechoury, (3°) Roberto Pellegatta, (4°) Juan C. Etchechoury (h), (5°) Guillermo J. Frenkel Santillan, (6°) Hugo M. Pérez , (7°) Eduardo C. Tadei, (8°) Carlos D. Etchechoury, (9°) Ricardo A. Cardón, (10°) Juan C. Etchechoury (h), (11°) Carlos D. Etchechoury, (U°) Miguel A. Díaz

Studs: (1°) Los Moure, (2°) El Gusy, (3°) Los Criollos, (4°) La Biznaga, (5°) Victoria, (6°) El Ring, (7°) El Turf, (8°) Chelsea, (9°) Sala de Guardia, (10°) Firmamento, (11°) Santa María de Araras, (U°) Jerbe