Buscar Noticia





April Season (Treasure Beach) se quedó con la victoria en Condicional (1400m-Pasto-SI). - Staff ElTurf.com

April Season (Treasure Beach) se quedó con la victoria en Condicional (1400m-Pasto-SI).

Nacido en el Orilla del Monte conquistó Condicional (1400m-Pasto) para potrillos 2 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo de San Isidro. El representante de las sedas del Stud Dark Horse, montado por Juan C. Noriega, derrotó por ½ cuerpo a Future Empire (Cityscape), en tercer lugar llegó Palpito Fuerte (Not For Sale) a 7½ cuerpos y logró el cuarto puesto Seattle Bar (Seattle Fitz) a 11 cuerpos. El zaino entrenado por Roberto A. Pellegatta, marcó 1.23.16 para la distancia, pagando 5.8 a ganador.

April Season es un macho de 2 años hijo de Treasure Beach (Galileo) y April Storm por Broken Vow. Completa una campaña de una presentación, una victoria.

Treasure Beach (Galileo) posee 1(*) generación en edad de correr en Argentina, registrando 16 corredores y 4 ganadores (25,0%).

Junio 2, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com

(201806029002)

Condicional (Cd)
Pr. "San Livinus 2010"
Potrillos 2 años no ganadores (m2ap)
1400m Pasto (Normal)
14:10 hrs.

ARS $126.000 al 1ro
ARS $44.100 al 2do
ARS $25.200 al 3ro
ARS $12.600 al 4to
ARS $6.300 al 5to

Bolsa de Premios
ARS $214.200

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 April Season (Treasure Beach) 2a 458k 55.0 J. Noriega Roberto A. Pellegatta 5.8
6 Future Empire (Cityscape) 2a 444k ½ cp 55.0 A. Giannetti Juan J. Etchechoury 2.5
1 Palpito Fuerte (Not For Sale) 2a 486k 55.0 J. Villagra Roberto A. Pellegatta 3.4
3 Seattle Bar (Seattle Fitz) 2a 455k 11 55.0 O. Alderete Pablo E. Sahagian 23.5
4 Storm Title (Storm Surge) 2a 443k 11¼ 55.0 A. Domingos Agustin Pavlovsky 19.05
2 Don Ciro (Informatico) 2a 452k 16¼ 55.0 A. Acuña Alberto O. Urdagaray 26.2
10 Mr.Proud (Master Of Hounds) 2a 473k 17 55.0 A. Cabrera Agustin Pavlovsky 11.45
5 Estaba Intacto (Lizard Island) 2a 498k 20 55.0 G. Calvente Pablo E. Sahagian 12.85
8 Anzan Boy (Asiatic Boy) 2a 471k 26 55.0 E. Patriarca Edgardo I. Traba 111.05
7 Terremoto Joy (Fortify) 2a 451k Rd 55.0 A. Da Silva Pedro A. Zalazar 14.55
Corrieron Todos
Tiempo: 1.23.16 1400m Pasto (Normal)
Favorito: (6)Future Empire

Mandiles: 9, 6, 1, 3, 4, 2, 10, 5, 8, 7

Jinetes: (1°) Juan C. Noriega, (2°) Adrian M. Giannetti, (3°) Juan Cruz Villagra, (4°) Osvaldo A. Alderete, (5°) Altair Domingos, (6°) Atilio R. Acuña, (7°) Anibal J. Cabrera, (8°) Gustavo E. Calvente, (9°) Edgardo A. Patriarca, (U°) Aparecido Da Silva J

Preparadores: (1°) Roberto A. Pellegatta, (2°) Juan J. Etchechoury, (3°) Roberto A. Pellegatta, (4°) Pablo E. Sahagian, (5°) Agustin Pavlovsky, (6°) Alberto O. Urdagaray, (7°) Agustin Pavlovsky, (8°) Pablo E. Sahagian, (9°) Edgardo I. Traba, (U°) Pedro A. Zalazar

Studs: (1°) Dark Horse, (2°) Las Monjitas, (3°) Rubio B., (4°) Facundito, (5°) Don Emilio, (6°) Stella Maris, (7°) Api, (8°) Juan Antonio, (9°) San Silvestre, (U°) La Divina Familia