Buscar Noticia





Tit Ruler (Roman Ruler) se adjudica Condicional (1400m-Arena-PAL).

La representante del Stud Orilla Del Monte gana Condicional (1400m-Arena) para yeguas de 3 años no ganadoras en el Hipódromo de Palermo. Montada por Gabriel L. Bonasola y entrenada por Enrique Martín Ferro, derrotó por cabeza a Gradina (Expressive Halo), en tercer lugar llegó Pure Rayuela (Pure Prize) a 1 cuerpo y logró el cuarto puesto Elekta (Violence) a 5 cuerpos. La zaina criada en el Haras Orilla Del Monte, marcó 01.21.89 para la distancia, pagando 7.5 a ganador.

Tit Ruler es una hembra de 3 años hija de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Tapzig por Pleasant Tap. Completa una campaña de una presentación, una victoria.

Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) posee 7 generaciones en edad de correr en Argentina, registrando 487 corredores, 343 ganadores (70,4%) y 43 ganadores clásicos (8,8%).

Junio 29, 2019, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com

(2019062910005)

Condicional (Cd)
Pr. "Premio Caballo De Paso Peruano"
Yeguas 3 años no ganadoras (h3ap)
1400m Arena (Normal)
15:00 hrs.

ARS $200.000 al 1ro
ARS $70.000 al 2do
ARS $40.000 al 3ro
ARS $20.000 al 4to
ARS $10.000 al 5to

Bolsa de Premios
ARS $340.000

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Tit Ruler (Roman Ruler) 3a 482k 56 G. Bonasola Enrique Martín Ferro 7.5
10 Gradina (Expressive Halo) 3a 442k cb 56.7 G. Calvente Carlos A. Meza Brunel 4.45
5 Pure Rayuela (Pure Prize) 3a 486k 1 56 I. Monasterolo Eduardo G. Accosano 7.25
4 Elekta (Violence) 3a 444k 5 56.4 C. Velazquez Pablo G. Guerrero 7.3
11 Stella Stripes (Equal Stripes) 3a 482k 5 56 W. Pereyra Eduardo G. Accosano 26.4
7 Operaia (Cosmic) 3a 460k 9 56 E. Ortega Gustavo O. Aón 7.1
8 Doña Pedal (Rider Stripes) 3a 446k 52 J. Rivarola Alfredo Villalba 20.25
9 The Art Gallery (Expressive Halo) 3a 432k 10 56 O. Alderete Armando R. Cervantes 54.8
12 Morena Noble (Expressive Halo) 3a 434k 12 52 L. Noriega Carlos D. Garcia 25.4
10° 2 Libra Spring (Greenspring) 3a 464k 12½ 56 P. Falero Pablo Martinez 11.7
11° 3 Mirame Borges (True Cause) 3a 476k 18½ 56 J. Noriega Augusto Giúdice 8
6 Orpen Glory (Orpen) 3a 506k 18¾ 56 F. Fernandes Nicolas A. Gaitan Dassie 3.8
Corrieron Todos
Tiempo: 01.21.89 1400m Arena (Normal)
Favorito: (6)Orpen Glory

Mandiles: 1, 10, 5, 4, 11, 7, 8, 9, 12, 2, 3, 6

Jinetes: (1°) Gabriel L. Bonasola, (2°) Gustavo E. Calvente, (3°) Ivan E. Monasterolo, (4°) Cristian E. Velazquez, (5°) William Pereyra, (6°) Eduardo Ortega Pavon, (7°) Juan C. Rivarola, (8°) Osvaldo A. Alderete, (9°) Lucas J. Noriega Cobian, (10°) Pablo G. Falero, (11°) Juan C. Noriega, (U°) Francisco L. Fernandes G.

Preparadores: (1°) Enrique Martín Ferro, (2°) Carlos A. Meza Brunel, (3°) Eduardo G. Accosano, (4°) Pablo G. Guerrero, (5°) Eduardo G. Accosano, (6°) Gustavo O. Aón, (7°) Alfredo Villalba, (8°) Armando R. Cervantes, (9°) Carlos D. Garcia, (10°) Pablo Martinez, (11°) Augusto Giúdice, (U°) Nicolas A. Gaitan Dassie

Studs: (1°) Orilla Del Monte, (2°) Stud Incontro, (3°) Doña Coty, (4°) Rubio B., (5°) Parapokos, (6°) El Trebol, (7°) Cuadra del Interior, (8°) Santa Rita, (9°) Analia Ruth, (10°) La Elvi, (11°) El Yerbal, (U°) Firmamento